1603.2017

Благословление колива

В пятницу первой седмицы Великого Поста по древней традиции в храмах совершают молебный канон великомученику Феодору Тирону и благословляют коливо – особую сладкую кашу.

О значении и традиции благословления колива прочитайте здесь>>

Хочется добавить, что приготовление колива и его благословление - одна из великопостных традиций, которые на первый взгляд могут показаться незначительными. Однако они помогают людям, в т.ч. нашим маленьким прихожанам, по-особенному воспринимать время поста. Поэтому участие в такой традиции - сначала дома дружно готовить и украшать коливо, затем приносить его на молебен и потом всей семьей вкушать дома - одна из скреп, которые объядиняют всю семью, даже малышей, во время Великого поста. Если есть возможность, соблюдайте эту традицию, и она будет в радость всей семье.