1504.2017

Страстная Суббота. Благословление куличей, яиц и творожных пасох

В Страстную Субботу настоятель нашего храма отец Дмитрий по традиции благословил пасхальные куличи, яйца и творожные пасхи. Радостно видеть, как много людей пришло в этот день в наш храм! Сколько труда вложили наши прихожанки в эти праздничные угощения... Было видно, что многие пекли и украшали куличи сами. Тут и там можно было увидеть нарядные, изящно оформленные корзинки. Это сердечное отношение к празднику передавалось окружающим. Наши юные прихожане тоже не отставали от взрослых и даже помогали собирать милостыню.

Обратите внимание, что куличи, яйца, творожные пасхи не освящают, а именно благословляют (освящают иконы, нательные крестики)! Более подробно о традициях пасхального стола можно почитать в этих кратких и полезных материалах:

- Почему яйцо является символом Пасхи?

- Как появился обычай готовить к пасхальному столу творожную пасху и куличи?

- Почему в одних храмах благословляют куличи и яйца в Великую Субботу, а в других - ночью после Пасхальной литургии?

- Что делать с освященной едой, которая испортилась?