Храм преподобного Саввы
Сторожевского

Русская Православная Церковь,
Балашихинская епархия,
Балашихинское благочиние

Преподобне отче наш Савво, моли Бога о нас.

2705.2017

Международный фестиваль-конкурс «Славянские встречи»

24 мая 2017 года в рамках Международного фестиваля-конкурса «Славянские встречи» г. Балашиха, состоялся литературный конкурс «Русь моя православная». 
Лауреатом этого конкурса стала наша прихожанка, ведуший библиотекарь городской библиотеки №6 МБУК "ЦБС" Сизова Татьяна Геннадьевна.
Тема конкурсной работы «Путь в православные храмы и любимые святые места». 

В этой работе описана история возникновения храма в честь Преподобного Саввы Сторожевского, как был создан приход. 

"Храм в честь преподобного Саввы Сторожевского собирает людей именно тех, которые любят преподобного Савву Сторожевского, испытывают к нему уважение, почитают как святого, прибегают к нему за помощью и поддержкой. О священниках храма, об их отношении к каждому человеку, как к своему родному, как к тому, кого они священники обязаны привести к Христу. У все служителей  этого храма – горящие сердца. Только сердце, которое горит любовью к Богу, заставляет нас идти на то или иное служение. Любого человека в храм влечёт, прежде всего, Сам Господь. Влечёт человека в храм жажда добра, правды, жажда настоящего, истинного, подлинного. Для того, чтобы Царство Божие увидеть, находясь на этой земле, и именно в храме его увидеть, нужно учиться, причем своими словами просить, чтобы открылись внутренние глаза, чтобы помимо разума включалось сердце."