3008.2017

Престольный праздник нашего храма - день прп. Саввы

23 августа 2017 года в храме святого прп. Саввы Сторожевского в мкр. Заря праздновали второе обретение мощей прп. Саввы, игумена Сторожевского, Звенигородского чудотворца (1998). Несмотря на будний день, престольный праздник собрал много прихожан. Празднование возглавил благочинный Балашихинского округа протоиерей Димитрий Мурзюков. За богослужением пел хор духовенства Балашихинского благочиния.

После Литургии был совершен крестный ход и чаепитие для всех прихожан. Настоятель о. Димитрий Огнев от лица духовенства и прихожан нашего храма поблагодарил благочинного за визит.

Празднование святому преподобному Савве Сторожевскому было установлено в 1547 году на Московском Соборе и совершается 16 декабря.
Первое обретение святых мощей состоялось 1 февраля 1652 года.
Второе обретение — 23 августа 1998 года.